МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Собаки оказались способны определять ложь

В экспериментах приняли участие 260 представителей различных пород собак.
Светлана Иванова 2021-07-28 11:59:01
© Фото: Pauline Loroy, Unsplash

Собаки в ряде случаев могут определить, когда люди им лгут. К такому выводу пришла группа исследователей из Венского университета, проведя соответствующие эксперименты. Результаты научной работы опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

В опытах приняли участие 260 представителей различных пород собак. Питомцам демонстрировали две миски, в одной из них находилось лакомство, другая была пуста. В эксперименте также был задействован незнакомый четвероногим человек. Он подсказывал собакам, какую миску лучше выбрать. Сначала он указывал на ту, в которой находилось лакомство. Затем перенес угощение и начал советовать животным выбрать пустую миску. Собаки запоминали этот «неверный» совет и в дальнейшем половина из них перестала принимать указания волонтера на веру. Согласно выводам ученых, в этом случае питомцы поняли, что человек им лжет.

Ранее ученые пришли к выводу, что собаки могут смеяться. Они, а также приматы, домашний скот, лисы, тюлени, мангусты, некоторые виды птиц и многие другие животные оказались способны к вокальным и мимическим проявлениям, схожим с человеческим смехом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322