МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработана новая операция по эвакуации беженцев из лагеря беженцев «Рукбан» в Сирии

Благодаря усилиям Москвы и Дамаска домой вернулись более двух миллионов сирийских беженцев.
Андрей Аркадьев 2021-07-26 12:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российские военные разработали новую операцию по вывозу беженцев из сирийского лагеря «Рукбан». Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев на заседании координационных штабов России и Сирии. Встреча проходит в Дамаске.

Для желающих покинуть лагерь и выехать с оккупированной США территории правительство арабской республики оборудовало дополнительный центр временного размещения.

Мизинцев также рассказал, что детали, как будут вывозить мирных жителей уже проработаны и согласованы, ООН в свою очередь готова предоставить автотранспорт. Российская сторона также выразила надежду, что США обеспечат безопасность как сотрудников Организации Объединенных Наций, так и специалистов Сирийского Арабского Красного Полумесяца в контролируемой ими 55-тикилометровой зоне Эт-Танф.

«Незаконная оккупация территорий Сирии приводит к расхищению природных ресурсов, что оказывает негативное влияние на экономику страны и способствует сохранению очагов напряженности в регионе. Так как вырученные от их продажи средства идут на боевиков. Яркий тому пример - лагерь "Рукбан", расположенный в оккупированной США 55-километровой зоне Эт-Танф, где по данным ООН проживает более 12 тысяч человек, включая боевиков и членов их семей», - сказал он.

Мизинцев отметил, что благодаря усилиям Москвы и Дамаска домой вернулись более двух миллионов сирийских беженцев. Форум продлится до 29 июля.

Между российскими и сирийскими ведомствами планируется подписание соглашений - в сферах правовой помощи, сетевой безопасности и торгово-экономического сотрудничества. В рамках мероприятий, в арабскую республику самолетами военно-транспортной авиации доставлено более 160 тонн продовольствия, медикаментов, оборудования и грузов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322