МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт объяснил, как обжаловать штраф за снятые камерой выключенные фары

Функция, основанная на искусственном интеллекте, начнет работать осенью в Москве и еще 11 регионах.
Иван Линдеманн 2021-07-26 11:30:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Автоэксперт Владимир Сажин считает важным то, что дорожные камеры начнут фиксировать выключенные фары. Об этом он рассказал телеканалу «Звезда».

«Должна быть профилактика нарушений. Любой невключенный свет фар может привести к ДТП. Потом доказать, что фары были включены или не были включены, будет очень сложно», - отметил он.

Также Сажин напомнил, что все обязанности водителя прописаны в правилах дорожного движения. Там в том числе есть указание, что водитель должен включить ближний свет фар: дневные ходовые огни при движении в светлое время суток и ближний свет при движении в населенных пунктах в темное время суток.

«Также допускается включение дальнего света при движении вне населенных пунктов и на неосвещенных участках дороги. Забывчивость водителя может быть расценена как управление технически неисправным транспортным средством», - добавил эксперт.

При этом он отметил, что света фар может быть не видно, если машина едет против солнца.

«Но если машина едет в темное время суток и не включены ходовые огни, то тогда это нарушение будет явным. Все это можно будет оспорить. Если прошел срок обжалования, можно написать заявление», - сказал Сажин.

Ранее стало известно, что в России дорожные камеры начнут фиксировать выключенные фары ближнего света и неработающие ходовые огни. Функция, основанная на искусственном интеллекте, начнет работать осенью в Москве и еще 11 регионах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946