МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Суд проявил свою политизированность»: эксперт об отказе ЕСПЧ в применении обеспечительных мер к Украине

Юрист Аслан Абашидзе считает, что обращаясь в ЕСПЧ, Россия хочет проверить независимость решений этого суда.
Алексей Курильченко 2021-07-23 19:48:01
© Фото: Emeric Fohlen ZUMAPRESS.com Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Отказав России в удовлетворении прошения о применении обеспечительных мер по отношению к Украине, Европейский суд по правам человека проявил свою предвзятость и политизированность. Об этом рассказал вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук Аслан Абашидзе. При этом он отметил, что обратившись в ЕСПЧ, российская сторона проверяет, насколько этот суд независим при принятии решений.

«Уже сейчас суд проявляет свой политический характер. Мы об этом подозревали, когда ЕСПЧ принимал решения по другим делам по отношению к России. Сейчас мы не только отстаиваем свои права, но и проверяем ЕСПЧ - насколько этот суд является беспристрастным», - заявил эксперт.

При этом если Россия покинет Европейскую конвенцию по правам человека, то остается еще аналогичная конвенция ООН, которая позволит нашей стране участвовать в заседаниях Организации, отметил Абашидзе.

«Если суд принял такое решение, то я думаю, что они должны решить так вопрос по всем пунктам. Россия обратилась по группе нарушений и суд должен ответить по всем этим пунктам», - отметил эксперт.

Ранее ЕСПЧ опубликовал документ, согласно которому суд отказался удовлетворять требование российской стороны о применении обеспечительных мер по отношению к Украине в рамках жалобы на нарушение Киевом конвенции о защите прав человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049