МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Апокалипсис - сегодня: как порвать якорную цепь, не выдерживающую только конец света

Причин повреждения такого основательного элемента любого судна, как якорная цепь, может быть две - конец света или неправильный расчет; для исключения одного из этих вариантов и проводятся испытания с реальными образцами.
Егор Левин 2021-07-25 16:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Помимо испытаний макетов плавсредств, в Крыловском научном центре испытывают также и материалы. К примеру, казалось бы, обычная якорная цепь - довольно технологичное изделие.

Одна из установок центра позволяет испытать ее на прочность. Прогнозируемая нагрузка - 350 тонн. В реальности это равно шторму поистине апокалиптических масштабов. Якорная цепь - ответственное изделие, потеря которого во время непогоды может оказаться гибельной для корабля.

Под воздействием давления звенья начинают медленно деформироваться и вытягиваться. Слышится характерный звук натяжения и вот, в зоне изгиба звено не выдерживает и лопается. Цепь разрушена.

Но помимо нереально страшного шторма причина такого повреждения может быть и вполне банальна - неправильный расчет. Именно для того, чтобы этого не произошло, и проводятся испытания с реальными образцами.

Смотрите новый выпуск «Военной приемки» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в Youtube и приложении SMART.TV.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322