МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юнармейцы из Ростовской области вручили Шойгу необычный подарок

Участники патриотического движения подарили министру фотографию, где отряд «Защитники неба России» встречает экипаж подводной лодки «Ростов-на-Дону».
Ян Брацкий 2021-07-16 01:10:01
© Фото: Минобороны России

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу встретился с юнармейцами Ростовской области. Глава оборонного ведомства в рамках рабочей поездки в регион посетил Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». Сергей Шойгу почтил память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложил цветы к Мемориалу Славы, ознакомился с экспозицией музея и пообщался с юнармейцами.

На встречу с главой военного ведомства приехали около 100 активистов движения из Неклиновского района, на территории которого и располагается музейный комплекс «Самбекские высоты». Ребята задали Сергею Шойгу свои вопросы. Анжелика Сорокина из отряда «Защитники неба России» поинтересовалась впечатлениями министра после посещения мемориала, а одиннадцатиклассник Богдан Матиенко попросил у него совета, так как в следующем году планирует поступать в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского в Смоленске.

«Главное, чтобы твой выбор был осознанным и чтобы профессия тебе нравилась, тогда, все получится», - ответил Шойгу.

Министр обороны сказал, что музейный комплекс ему очень понравился и оставил запись в книге почетных гостей.

«Огромное спасибо ростовчанам за сбережение памяти о наших отцах и дедах, отвоевавших нашу свободу и будущее страны», - написал министр.

В одной из экспозиций музея представлены копии боевых знамен воинских частей, освобождавших Ростовскую область от гитлеровцев. Глава Министерства обороны поручил заменить их оригиналами.

«Нужно поработать в запасниках музея Вооруженных сил, найти реальные знамена и передать реликвии в музейный комплекс "Самбекские высоты"», - распорядился Сергей Кужугетович.

В завершении разговора юнармейцы подарили Сергею Кужугетовичу фотографию, где отряд «Защитники неба России» встречает экипаж подводной лодки «Ростов-на-Дону». После встречи с активистами Сергей Шойгу и губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудили планы по развитию парка «Патриот», который был создан в минувшем году рядом с комплексом «Самбекские высоты».

В парке уже действуют экспозиции «Партизанская деревня» и «Кластер сухопутных войск». Руководитель региона сообщил министру обороны, что в августе на территории парка в рамках военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2021» запланировано провести Всероссийскую историческую реконструкцию, посвященную освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 800 тысяч участников - самых смелых, отважных, инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717