МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лето в разгаре: в России бушуют десятки лесных пожаров

В России в самом разгаре шашлычного сезона вспыхнул тысячи гектаров леса.
Алексей Курильченко Диана Сирази 2021-06-08 18:20:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Черная дымовая завеса накрывает весь поселок Хандыга, ничего не видно, жители растерянно оглядываются по сторонам, по громкоговорителю предупреждают - выходить только в закрытой одежде. Поселок, где живут 6 000 человек, оказался в окружении двух лесных пожаров - один из них в считанных метрах от жилых домов.

По всей Якутии пламя пожирает леса с невероятной скоростью - со стихией борются и с земли, и с воздуха, на помощь отправляют специальный десант Авиалесоохраны, который идет наперерез большому огню, но тушение осложняет сильный ветер. Прямо сейчас в республике полыхают 32 крупных пожара, в двух районах - режим ЧС. Природные пожары накрыли и Иркутскую область, автомобилисты пробираются сквозь оранжевый тоннель пламени на свой страх и риск.

Но все может быть еще серьезнее. Министерство природных ресурсов подозревает, что реальные данные о масштабе бедствия в Якутии и Иркутской области могли скрыть. И обратилось в Генпрокуратуру.

По данным дистанционного мониторинга лесного хозяйства - цифры очень разнятся, их сравнили с показателями со спутника. Например, в Катаганском лесничестве Иркутской области, со слов местных властей, горит тысяча гектаров, но по данным спутника - 16 тысяч. Местами реальные цифры выше заявленных в 20 раз. Началась проверка.

Пожары бушуют и в Мурманской области, там горит 350 гектаров леса, возможная причина - непотушенный костер после отдыха на природе. В Бурятии - тоже пожароопасная обстановка, и также в разгаре - шашлычный сезон. За разведение костра там оштрафовали главу республики - Алексей Цыденов во время отпуска устроил с семьей пикник в неположенном месте, за что получил штраф в 3 000 рублей. С постановлением глава Бурятии согласился - сам запрещал жарить шашлыки в неположенном месте и на своей страничке в соцсетях похвалил МЧС за внимательность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002