МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сотрудников ГИБДД обяжут вернуть водителю документы с вложенными деньгами

Также, согласно проекту приказа МВД РФ, при проверке госавтоинспекторам рекомендовано аккуратно обращаться с документами водителей, не делать них каких-либо отметок в неположенных для этого местах.
Олеся Степакова 2021-06-06 08:07:01
© Фото: Алексей Майшев РИА Новости

Сотрудники Госавтоинспекции обязаны вернуть водителю документы в случае, если в них вложены деньги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа МВД РФ, регламентирующего порядок надзора за соблюдением ПДД.

«Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов», – говорится в документе.

Сотрудник ГИБДД может принять документы без обложек и без удерживающих устройств. Также, согласно приказу, автоинспекторам рекомендовано при проверке аккуратно обращаться с документами водителей, не делать них каких-либо отметок в неположенных для этого местах.

В проекте приказа уточняется, что сотрудникам ГИБДД запрещается принимать от участников дорожного движения какие-либо материальные ценности, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий. Кроме того, они не имеют права пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

«В случае обращения участника дорожного движения к сотруднику в целях склонения к злоупотреблению служебным положением, сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке», – говорится в проекте приказа.

Ранее стало известно, что сотрудники ГИБДД смогут в скрытом режиме фиксировать факты опасного вождения и телефонных разговоров за рулем. Согласно документу, сотрудники Госавтоинспекции, осуществляющие скрытый надзор, не будут обязаны находиться в форме, однако в этом случае у них не будет права останавливать автомобиль и составлять протоколы. Информацию о нарушении им нужно будет передать другим нарядам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002