МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Белая смерть» или необходимый продукт: врач развеял мифы о соли

Избыток соли ведет к повышению давления, а недостаток – к понижению давления и сопутствующим ему заболеваниям.
Иван Линдеманн 2021-06-06 06:52:01
© Фото: pixabay

Большое количество соли может повредить сердцу и сосудам, однако абсолютный отказ от соли тоже опасен. Как рассказал в беседе с радио Sputnik кандидат медицинских наук Ирина Бережная, в вопросе употребления соли важно найти баланс.

Многие люди относятся к соли с предубеждением. Однако формулировка «белая смерть», которая закрепилась за ней, не вполне справедлива. Избыток соли ведет к повышению давления, а недостаток – к понижению давления и сопутствующим ему заболеваниям.

«Хлорид натрия входит в состав крови, слез, мочи и других жидкостей. Соль нам нужна. Исследования показали, что семи граммов соли в сутки для взрослого человека достаточно», - отметила Бережная.

Имеет значение и вид соли, которая поступает в организм. Для обычного россиянина типичен недостаток йода. Таким образом, при прочих равных следует выбирать йодированную соль, чтобы компенсировать нехватку. Также имеет смысл использовать морскую соль – в ней есть вещества, которые не дают йоду испаряться.


 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002