МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мурашко: менее 1% людей заболевают COVID-19 после вакцинации

По словам главы Минздрава РФ, сделавшему прививку человеку в случае заражения как правило не требуется госпитализация.
Роман Захаров 2021-06-06 04:01:01
© Фото: Serhii Hudak, Keystone Press Agency

Никакая вакцина от коронавируса не может дать стопроцентной защиты, но риск заражения инфекцией после вакцинации составляет менее 1%. Такое заявление сделал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Стопроцентной защиты нет, конечно, ни у одной вакцины, то есть риск заболевания небольшой существует. Мы видим сегодня всех, кто прошел вакцинацию и на том или ином этапе столкнулся с коронавирусной инфекцией - это менее 0,8%. Это очень низкая цифра, значительно меньше, чем если вы возьмете пациентов, заболевших без вакцинации», - объяснил он в беседе с ТАСС.

Глава ведомства добавил, что сделавшему прививку человеку в случае заражения как правило не требуется госпитализация, поскольку инфекция переносится в легкой форме.

«Есть пациенты, у которых может развиться заболевание, они чаще имеют какие-то иммуносупрессивные заболевания, связанные с подавлением иммунитета или какой-то особенностью иммунной системы, а также пациенты, имеющие тяжелые хронические неинфекционные заболевания», - отметил Мурашко.

При этом он вновь напомнил, что у вакцинированного человека риски заразиться COVID-19 - минимальны.

«Поэтому мы говорим о коллективной ответственности - чем больше нас сплотилось и провакцинировалось, тем для всех людей риски (заразиться коронавирусом - прим. ред.) становятся минимальными», - подытожил министр.

Ранее глава Минздрава в рамках ПМЭФ перечислил регионы России, которые близки к победе над COVID-19. По его словам, наименьшие показатели заболеваемости в последнее время фиксируются на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и в Сибири.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002