МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пережил три ядерных взрыва: как РГО и 12 ГУМО нашли миноносец «Гремящий» на Новой Земле

Члены экспедиции посетили на бывшем ядерном полигоне на Новой Земле уцелевший после испытаний советский миноносец.
Владимир Расходчиков 2021-06-06 10:17:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Русское географическое общество и 12-е Главное управление Министерства обороны России организовали экспедицию в Бухту Черную на Новой Земле к одному из полигонов. Они попали на один из кораблей, который участвовал в ядерных испытаниях. Об этом в программе «Военная приемка» заявил сотрудник 12-го Главного управления Министерства обороны Николай Петров.

«В этом году это первая экспедиция, которая проходит в рамках совместной деятельности 12-го Главного управления и Русского географического общества. Выбрано это место не случайно, это великий корабль. С легендарным прошлым, с легендарной историей. Это гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий». Это великолепная советская семерка, серия кораблей, которые выпускались в 30-е годы прошлого столетия. Изначально, их эксплуатация планировалась на внутренних морях Советского союза - это Балтийское море и Черное море. Они не были приспособлены для высокой и сильной волны», - объяснил член экспедиции. 

После ядерных испытаний часть кораблей, особенно те, что были далеко от эпицентра взрыва, выживали. Именно среди таких выживших и оказался участник Великой Отечественной миноносец «Гремящий». Экспедиция 12 ГУМО и РГО поставило рядом с кораблем памятный знак и вывезли корабельные пушки и торпедные аппараты для музея.

Замруководителя совместной экспедиции 12 ГУМО и РГО Петров также восхитился прочностью и живучестью «Гремящего», ведь этот корабль, пережив три ядерных испытания и пролежав во льдах много лет, до сих пор остается крепким. А на снятие торпедных аппаратов у экспедиции ушло несколько дней из-за качества металла. 

«Поражает тот запас прочности, который вложили конструкторы и создатели этого корабля. До сих пор металл с трудом поддается обработке. И те места, где находятся какие-то шарнирные соединения, подшипники, они были под заводской смазкой. Этот корабль участвовал в 3 специальных испытаниях. И мы можем своими глазами увидеть, какое воздействие оказала на него ударная волна, это один из поражающих факторов ядерного взрыва», - поделился впечатлениями Николай Петров.

Снятые с миноносца «Гремящий» орудия смогут увидеть все желающие, часть пушек собираются установить в парке «Патриот» в Подмосковье. Данный экспонат станет еще одним напоминанием об истории Советского флота, о Новой земле, и о Центральном ядерном полигоне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717