МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач назвал главное правило эффективного похудения

Первый принцип диеты – снижение инсулина в крови, утверждает доктор.
Иван Линдеманн 2021-06-04 06:20:01
© Фото: pixabay

Зачастую люди, которые придерживаются диеты, недовольны результатами – лишний вес приходит обратно или не уходит совсем. Доктор медицинских наук Алексей Ковальков в беседе с радио Sputnik раскрыл основные секреты правильного и безопасного похудения.

По словам эксперта, в первую очередь надо понять, с какой проблемой борется человек. С ожирением – сложным системным заболеванием – придется идти ко врачу. А вот избыточный вес, в случае, если он составляет до десяти процентов массы тела, несложно сбросить самому.

В первую очередь, утверждает Ковальков, надо отказаться от сладкого. Не от жирного, а именно от сладкого и продуктов с высоким содержанием сахара, поскольку сахар прямо влияет на содержание в крови самого важного для похудения гормона - инсулина. Первый принцип диеты – снижение инсулина в крови, утверждает доктор.

«Когда вы занимаетесь спортом, у вас выделяется жиросжигающий гормон - адреналин, когда вы едите сладости, у вас выделяется жиронакапливающий гормон - инсулин. Наша задача — чтобы инсулина вырабатывалось как можно меньше, а адреналина как можно больше, поэтому важен, прежде всего, отказ от сладостей», - отметил Ковальков.

Также важна регулярная низкоинтенсивная физическая нагрузка. Для начала достаточно просто регулярной ходьбы. Пять километров в день, без спортзала, будет достаточно, чтобы сбросить около семи килограммов за месяц, утверждает эксперт.

Ковальков также отметил, что отказ от жиров ради похудения - опасная практика. Многие диеты содержат большое количество жиров и весьма эффективны. Кроме того, отказ от жиров может заметно навредить здоровью, особенно женскому.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946