МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Под другим углом: космонавты смогут видеть почти всю Россию благодаря наклону новой станции

Источники в ракетно-космической отрасли рассказали об особенностях новой космической станции РФ, и чем она будет принципиально отличаться от МКС.
Роман Захаров 2021-06-04 02:34:01
© Фото: Роскосмос

Новую национальную космическую станцию от МКС будет принципиально отличать угол наклона ее орбиты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

В материале сказано, что у МКС угол наклона - меньше 52 градусов, а у будущей российской станции он составит 97 градусов, благодаря чему плоскость ее орбиты будет менять свое положение одновременно с Солнцем, с той же скоростью.

«Иными словами, подобрав нужное положение плоскости относительно Солнца, можно "остановить время". Станция будет пролетать над выбранным участком Земли всегда в одно и то же часовое время. Причем территорию России будет видно практически на 90% всех витков, в то время как на МКС только на 55%. С орбиты МКС космонавты видели только 15-20% территории России», - пишет издание.

Еще одним аргументом «за» увеличение угла наклона называется трасса ракеты при выведении пилотируемого корабля на новую станцию: если запуск происходит с космодрома Восточный при наклонении 52 градуса, то большая часть трассы пролегает над водными участками, и в случае аварии космонавты оказываются в океане. Если же ракета отправится к станции с углом наклона 97 градусов, то в случае неполадок она упадет на сушу, что намного удобнее и безопаснее как для космонавтов, так и для поисковой группы.

В то же время при наклоне 97 градусов на орбиту будет выводиться меньше груза, чем на орбиту в 52 градуса при остальных равных условиях. А это значит, что на строительство придется израсходовать больше средств. Кроме того, масса доставляемой полезной нагрузки - топлива, оборудования и различных нужных космонавтам вещей - будет несколько меньше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946