МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: Романа Протасевича и Софью Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест

Протасевич и Сапега находятся под домашним арестом.
Кира Карон 2021-06-25 09:16:01
© Фото: Виктор Толочко, Sputnik, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега переведены из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщили СМИ родители задержанных.

Отец Романа Протасевича Дмитрий рассказал, что его сын переведен под домашний арест. Для родителей Софьи Сапеги это стало неожиданностью.

«Мы находимся в шоке», - сказал отчим Сапеги Сергей Дудич.

Он отметил, что сейчас Сапега одна в съемной квартире в Минске. По словам родителей, она находится под домашним арестом два-три дня. Время свидания с дочерью в съемной квартире, по словам Дудича, не ограничивали, передает BBC NEWS - Русская служба.

Ранее самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Как сообщили белорусские правозащитники, этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Позже он заявил гостелеканалу ОНТ, что признал вину в организации несанкционированных акций протеста после президентских выборов. Протасевич отметил, что в этой части признал свою вину в полном объеме, и осознавал, что следствием опубликованных им призывов «стало то, что начались неконтролируемые беспорядки и Минск по сути три дня жил в хаосе».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049