МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генштаб: террористы в Сирии маскируются под беженцев, их прикрывают американские военные

Опираясь на лагерь беженцев, террористы пытаются проникать на подконтрольную сирийскому правительству территорию с целью совершения терактов. Причем в отдельных случаях радикалы выполняют прямые указания западных кураторов по дестабилизации обстановке на юге Сирии.
Тимур Шерзад 2021-06-24 12:27:01
© Фото: Mahamad Kazmooz, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Ярослав Москалик во время второго дня Московской конференции по международной безопасности рассказал про то, как террористы в Сирии маскируются под беженцев и про то, как их прикрывают американские военные. 

«Отдельно остановлюсь на ситуации в подконтрольной США так называемой зоне безопасности Эт-Танф и расположенном на ее территории лагеря беженцев Рукбан. Российской стороной с февраля 2019 года во взаимодействии с сирийскими властями, ООН и сирийским арабским красным полумесяцем проведена значительная работа по ликвидации этого лагеря. Из 26 000 более 20 000 беженцев были возвращены в места проживания. По нашей информации, в настоящее время в этом лагере находится до 4000 человек, и только 400 из них являются беженцами», - отметил Москалик. 

Генерал-майор добавил, что остальные - радикалы и члены их семей. Они, по словам Москалика, чувствуют себя под защитой американских военных, и используют лагерь, как базу. Опираясь на него, они пытаются проникать на подконтрольную сирийскому правительству территорию с целью совершения терактов. Причем в отдельных случаях радикалы выполняют прямые указания западных кураторов по дестабилизации обстановке на юге Сирии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322