МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые рассказали о неожиданной опасности хронического стресса

Исследователи установили, что генетические факторы хронического стресса влияют на иммунную реакцию клеток мозга, вызывая воспаление – главную причину нейродегенерации.
Светлана Иванова 2021-06-23 14:48:01
© Фото: Michael Bihlmayer, imago, Globallookpress

Хронический стресс может спровоцировать возникновение болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли австралийские ученые, проведя соответствующее исследование. Выводы научной работы опубликованы в журнале Biological Reviews.

В частности, по мнению специалистов из Института медицинских инноваций Университета Кертина, из-за стресса и вызываемого им повышения глюкокортикоидного гормона кортизола меняется поведение иммунной системы мозга, что приводит к развитию дисфункциональной реакции. В результате в мозге происходит хроническое нарушение нормальных процессов, что повышает риск последующей нейродегенерации и, как итог, деменции.

В рамках работы ученые отследили влияние экологических и генетических факторов на гипоталамо–гипофизарно–надпочечниковую ось, благодаря которой происходит регуляция многих процессов в организме, в том числе пищеварения, иммунитета, настроения и эмоций, сексуальности и управления реакциями на стресс.

По мнению авторов исследования, открытие поспособствует появлению новых рекомендаций по лечению стресса, благодаря чему что в итоге риски развития болезни Альцгеймера среди населения снизятся.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946