МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Настоящая природа и неподдельные эмоции: в РГО подвели итоги фотоконкурса «Самая красивая страна»

Работы победителей украсят интерьеры кораблей Военно-морского флота и гарнизонных домов офицеров. Об этом рассказал президент РГО Сергей Шойгу на подведении итогов этого года. За победу боролись почти девять тысяч фотографов из двух десятков стран.
Андрей Аркадьев Павел Ремнев 2021-06-02 18:25:01
© Фото: Александр Державин © Видео: ТРК "Звезда"

Ради одного такого кадра они прошли, проехали, проплыли, пролетели тысячи километров, рисковали жизнью и здоровьем. И теперь мы все можем увидеть мгновения, которые запечатлели профессионалы: красавец леопард в заповеднике, лежбище моржей с высоты птичьего полета, пустыни и леса, реки и извергающиеся вулканы. Президент Русского географического общества Сергей Шойгу признается, что выбрать было невероятно сложно.

«Фотографии все потрясающие, я в очередной раз хотел высказать слова благодарности. Это невероятно тяжелая работа, не знаю, кому она под силу, наверное только таким жестким и хорошо подготовленным людям, потому что у меня лично там по прошлым конкурсам сложилось впечатление, что далеко не все я бы отсекал сразу», - рассказывает министр.

В этом году на конкурс прислали более 65 тысяч фотографий. Актер Владимир Машков признается, что в какой-то момент стал оценивать кадры по впечатлению, которые они производят.

«Я вдруг открывают фотографии и вижу - бабочки-боярышницы, у которых много крылышек. Это все происходило в Алтайском крае. Я сам из Новокузнецка, и часто бывал там. И я помню эти дороги, в бабочках. И вот эта картина, она для меня сейчас из моего детства, словно ожила», - говорит Машков.

Кто бы мог подумать, что замерзшая капля воды при определенном ракурсе будет похожа на дельфина, а в Хабаровском крае зима может превратить обычную ливневку на обочине дороги в абстрактную картину. На этот раз на конкурсе очень много северной природы, говорит Сергей Шойгу. И вспоминает, как ее спасали наши военнослужащие.

«Конечно, это потрясающие кадры. У меня осталось впечатление про количество бочек - десятки тысяч. И сейчас, когда во всяком случае те острова, на которых находимся мы, я имею в виду Россия, российские ВС, они очищены и это чистые берега. Я спрашивал как-то наших пилотов, почему сложно летать на Землю Франца-Иосифа, на Новосибирские острова. И они мне всегда говорили, что когда такой чистый снег, такая белизна, сложно определить полосу посадки, нужно обозначать ее цветом или светом», - поясняет Шойгу.

Эти кадры делали на суперсовременные камеры и бюджетные телефоны, профессионалы и любители, дети и взрослые. Главное правило - минимум фильтров и ретуши и, конечно, никаких постановочных фото. Только настоящая природа и неподдельные эмоции. И вот наступает самый напряженный момент. Голосование окончено. Из 64 тысяч снимков сейчас объявят 18 лучших. Фотографы по всей России замерли в ожидании.

Знаменитые туманы Владивостока, пусть их не очень любят водители, но на фото Юрия Смитюка они будто и правда волшебные. Еще один победитель Алексей Цилер отправил на конкурс целую серию фотографий, посвященных балету, и не прогадал.

«Я во время пандемии подсел на конкурсы, был интерес спортивный, не ради призов, а потягаться с "западниками". У меня хобби закулисная съемка, балет, театр, я попробовал отправить в эту категорию, рискнуть. Там серия про балет, как он идет жизнь за кулисами, типа репортаж, подборка. А когда объявили, я не поверил сначала. Был шок. Самая красивая страна с самым красивым балетом - подходит по теме. Было приятно», - делится Цилер.

Уже 176 лет Русское географическое общество занимается тем, что заново открывает Россию, ее историю, культуру, природу. Сергей Шойгу предлагает расширить конкурс. Уже есть несколько идей. Например, добавить номинацию - кадры из фотоловушек,  а еще - больше привлекать к участию регионы.

«Я, как рядовой член жюри, хотел был предложить начать делать его региональным. Тогда бы у нас выходили в финал, и тогда бы у нас были задействованы и те эксперты, и те действительно талантливые художники, которые есть в этих субъектах. У нас же во всех субъектах есть наши отделения, отделения РГО в большинстве, есть молодежные клубы РГО, конечно мы можем все это делать, и будем двигаться дальше», - отмечает Шойгу.

Приз за победу - 250 тысяч рублей. Но это, наверное, не главное. Фото финалистов будут выставляться по всему миру. Украсят аэропорты и улицы российских городов и появятся в российских Вооруженных силах.

«Для МО или отделения РГО в обороне, которое есть в МО, он носит и очень прикладной характер, потому что мы там отбираем эти фотографии. Конечно, эти фотографии и в наших подводных лодках, больших фрегатах и крейсерах, на авианосцах, в общем, много где. В наших госпиталях и гарнизонах, они в домах офицеров. И каждый год с нетерпением ждут, когда будет обновление», - признается министр.

Глядя на все эти работы, сделанные в самых разных климатических зонах, в абсолютно разных ландшафтах и с совершенно не похожими друг на друга эмоциями, убеждаешься еще раз, что все-таки самая красивая страна - Россия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002