МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог назвал продукты, ведущие к ожирению у детей

По мнению эксперта, неуемное потребление сахара в детстве ведет к формированию неправильных пищевых привычек и отнимает до 15 лет активной жизни.
Ян Брацкий 2021-06-20 06:37:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Продукты с избыточным содержанием соли и сахара наносят непоправимый вред здоровью, особенно губителен подобный рацион для детей. С таким предостережением выступил диетолог Михаил Гинзбург. В беседе со «Звездой» эксперт заявил, что неуемное потребление сахара отнимает до 15 лет жизни и приводит к возникновению многих заболеваний.

«Мы ведемся на заявленные свойства продукта. Что это творожок, что это белое мясо птицы, но это не так. Все эти продукты содержат выраженный избыток сахара или соли. Плюс множество  других ненатуральных веществ: ароматизаторов, красителей. Их очевидный вред не доказан, но и польза для питания весьма сомнительная», - отметил Гинзбург.

Дети, которые начинают свое утро с творожков и сладких йогуртов, а затем обедают наггетсами или сэндвичами, приобретают извращенные вкусовые привычки, которые остаются с ними на всю жизнь, считает диетолог. После этого, любая нормальная с точки зрения количества сахара и соли еда кажется пресной и невкусной.

«Человек привыкает. Ему потом везде надо добавлять соль и сахар. Любой может в этом убедиться. Исключите на неделю сахар вообще, а потом попробуйте чай с половиной чайной ложки сахара. Он вам покажется приторным. Это происходит потому, что за неделю ваши вкусовые ощущения нормализовались. Теперь вы можете дальше спокойно жить, обходясь без добавленного сахара», - считает эксперт в области питания.

Потребление сахара, особенно детьми, резко возрастает с наступлением жары. Родители часто покупают им мороженое, которое из-за высокого содержания сахара и жиров не является самым безвредным десертом. Эксперты рекомендуют перед покупкой изучить его состав на этикетке.

Как ранее предупредила врач-диетолог Елена Соломатина, лучше всего покупать то мороженое, где минимальное количество ингредиентов, - и остановить свой выбор на сорбете.

Помимо количества сахара, нужно обращать внимание и на процент жирности, наибольший из которых содержится в пломбире. При этом диетолог напомнила, что даже самое полезное мороженое может навредить, если его съесть слишком много.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049