МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый оценил влияние жары на распространение COVID-19

По мнению эксперта, лето и жаркая погода, как показывает нынешняя эпидемиологическая ситуация, не уберегут от заболевания коронавирусом.
Олеся Степакова 2021-06-19 16:29:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Российские ученые полагали, что COVID-19 будет, как и возбудители других респираторных заболеваний, – сезонным, но это оказалось не так. Нынешняя пандемия действует по другим законам. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал советский и российский ученый, биологических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Аграноваский.

«Мы думали, что этот вирус будет, как и другие возбудители острых респираторных заболеваний, – сезонным, в принципе, для вирусов характерно: летом меньше, зимой, осенью – больше. Но, похоже, что это не так. Такие страны, как Бразилия, Индия, там достаточно ровный климат, инсоляция высокая. Вот эти примеры и то, что сейчас происходит у нас показывают, что это не так – там, какие-то другие законы этой эпидемии», – рассказал эксперт.

По словам Аграновского, лето и жаркая погода, как показывает нынешняя эпидемиологическая ситуация, не уберегут от заболевания коронавирусом. Лучший способ профилактики COVID-19 – это вакцинация,  добавил он.

«Убережет только одно – прививки. У нас есть хорошие и эффективные вакцины. Например, Спутник V и он убережет от тех штаммов, которые сейчас есть», – пояснил ученый.

При этом вакцинация населения должна быть массовой и быстрой, резюмировал Аграновский.

Ранее глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева поставила руководителям столичных организаций задачу привить до 15 августа 60% сотрудников. Обязательную вакцинацию должны пройти работники сферы торговли, услуг, общественного питания, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322