МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили два новых вида клеток головного мозга

Новые виды глиальных клеток влияют на пластичность и восстановление мозга от нейродегенеративных заболеваний, считают исследователи.
Светлана Иванова 2021-06-17 16:37:01
© Фото: Anna Altukhova, Russian Look, Globallookpress

В рамках эксперимента на мышах были обнаружены два неизвестных ранее типа клеток. Речь идет о видах глиальных клетках, которые выполняют опорную, защитную и трофическую функции.

Найденные в результате исследования разновидности глии имеют ванное значение для восстановления мозга от нейродегенеративных заболеваний, считают авторы работы, результаты которой опубликованы в журнале Scienсe.

Учеными из Базельского университета в Швейцарии изучали мультипотентные нейральные стволовые клетки в желудочково-субвентрикулярной зоне и переключили «спящие» стволовые клетки при помощи бета-рецептора тромбоцитарного фактора роста. В результате спящие стволовые клетки превратились в глиальные, в том числе в два новых типа.

Исследователи предположили, что впервые выявленные глиальные клетки влияют на пластичность и восстановление работы мозга. Более того, авторы научно работы пришли к выводу, что в будущем открытие позволит разработать регенеративную терапию в случае повреждения нервной системы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002