МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Спутники России запечатлели с орбиты тень от солнечного затмения

Роскосмос опубликовал снимки тени солнечного затмения, снятые с орбиты.
Алексей Курильченко 2021-06-10 20:40:01
© Фото: pixabay.com

Российские спутники зафиксировали с орбиты тень от кольцеобразного солнечного затмения, которое произошло сегодня, 10 июня. Кадры опубликованы в Twitter Роскосмоса. На анимированном изображении видно, как темнота постепенно обходит вокруг планеты.

«Оно впервые за полвека было доступно для наблюдений из России, лучше всего его было видно из Якутии и Чукотки. Российские спутники Метеор-М и Арктика-М смогли запечатлеть это астрономическое явление с орбиты», - говорится в сообщении.

 

В Москве явление можно было увидеть лишь частично, но этому могла помешать пасмурная погода. Отмечается, что следующее подобное затмение можно будет увидеть лишь 2030 году.

Ранее врач-офтальмохирург и кандидат медицинских наук Наталья Анисимова рассказала в беседе со «Звездой» об опасностях и способах защиты глаз при наблюдении затмения. Она опровергла распространенное мнение о том, что тонированное стекло способно защитить глаз от воздействия ультрафиолета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049