МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые из США разработали искусственную печень с помощью 3D-печати

Команды американских ученых разработали образцы искусственной человеческой печени с помощью 3D-печати.
Алексей Курильченко 2021-06-10 17:26:01
© Фото: Wake Forest Institute for Regenerative Medicine

Две команды из института Уинстона-Сэлема из Северной Каролины, США, заняли первое и второе место в конкурсе космического агентства NASA. В его рамках участники должны были создать инновационные изобретения, которые «улучшат жизнь людей на Земле сегодня и космонавтов в будущем».

Обе команды разработали искусственные образцы человеческой печени, которые способны прижиться в организме. Образец для конкурса создавался с помощью 3D-печати - он представляет собой небольшой куб толщиной в один сантиметр. При этом в NASA отметили, что команды при разработке использовали разные подходы.

«Ценность искусственных органов напрямую зависит от того, как хорошо организм их принимает. Требования невероятно строгие и меняются от органа к органу, поэтому задача крайне сложная. Исследование для конкурса NASA это лишь тестирование, которое позволит нам продвинуться дальше», - рассказала Линн Харпер, администратор конкурса.

Команда-победитель получит от NASA 300 тысяч долларов и возможность отправить свою разработку в американскую лабораторию на Международной комической станции. Команда, занявшая второе место, получит 100 тысяч долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002