МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач назвал самые бесполезные медицинские манипуляции

По словам специалиста, не стоит злоупотреблять некоторыми процедурами.
Олеся Степакова 2021-05-09 05:51:01
© Фото: Werner Bachmeier, imageBROKER, Globallookpress

Любая манипуляция, назначенная лечащим врачом имеет смысл. Однако не стоит тратить деньги на некоторые процедуры, также как и злоупотреблять ими.

Это относится, в том числе, и к популярной среди россиян методике – промыванию носа морской водой. Об этом агентству «Прайм» рассказал главврач одной из столичных клиник Олег Серебрянский. По словам специалиста, довольно часто врачи рекомендуют дорогие препараты из подобной категории, но, например, того же эффекта можно добиться промыванием соленой водой или физраствором.

Также нет научных доказательств эффективности физиопроцедур, подчеркнул Серебрянский.

«Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать», – уточнил он.

По мнению врача, неконтролируемый прием любых препаратов, в том числе и БАДов, скорее нанесет вред организму человека, так как их польза не доказана.

Ранее эксперт рассказал, можно ли отравиться БАДами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002