МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Объединяющая Победа: как прошел телемост с участием ветеранов ВОВ из разных стран

Фронтовики из разных стран во время мероприятия пожелали молодому поколению учесть опыт Великой Отечественной войны и никогда не допускать новых подобных конфликтов.
Роман Захаров 2021-05-08 20:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Восьмого мая, в преддверии Дня Победы, активисты организовали и провели международный телемост с участием ветеранов Великой Отечественной войны, школьников и волонтеров. Данное мероприятие объединило ветеранов из разных государств, которые 76 лет назад одержали победу над фашизмом.

Фронтовики высказали единое мнение, что вместе они смогли преодолеть непреодолимое. Участники ВОВ также пожелали молодому поколению учесть опыт той войны и никогда не допускать новых подобных конфликтов.

 

 

С некоторыми ветеранами, участвовавшими в мероприятии, «Звезде» удалось пообщаться. Например, фронтовик Анатолий Живов рассказал, как его застала новость о начале войны, и чем он занимался в первые дни после мобилизации.

«В 1941 году я закончил семь классов. Думал немного погулять, но погулять пришлось одну неделю: началась война. Потом началась мобилизация на трудовой фронт. Я вместе с другой молодежью поехал строить аэродром под Калинином. Построили аэродром, потом под Селижаровом рвы копали. Это в Калининской области. Летом 1943 года нас повезли на фронт. Сперва нас четыре месяца обучали, и в итоге на фронт я попал готовым солдатом», - вспомнил он.

Ветеран также высказал мнение, что руководству разных стран
следует как можно скорее преодолеть существующие политические разногласия и жить в мире.

«Все народы, я был во Франции, в Англии, в Венгрии, в Румынии, в Болгарии, народ со всего мира хочет мира, братства и общения», - резюмировал Анатолий Живов.

Другой участник телемоста, фронтовик Леонид Федоров, тоже поделился со «Звездой» своей историей о том, как попал на войну и рассказал, где ему довелось принимать участие в боях.

«Войну я начал без всякого звания, был школьником. Закончил пехотное училище, получил звание лейтенанта, должность - командир пулеметного взвода. На фронте я был с 1944 года... Мне с боями пришлось пройти Украину, Молдавию, Румынию, Польшу, Германию, и закончить войну в Чехословакии 13 мая 1945 года», - сообщил он.

Во время телемоста выступления участников войны чередовались с выступлениями детских коллективов из разных стран. В дискуссии приняли участие представители Молдавии, Израиля, Азербайджана, Великобритании, Латвии, США, Сербии, Киргизии, Канады и, конечно, Российской Федерации.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049