МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Психолог объяснила, как помочь подростку выбрать профессию

Следует обратить внимание на природные склонности ребенка, считает специалист.
Анна Назайкина 2021-05-08 17:12:01
© Фото: bruce mars, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

В концу 11 класса подросток должен определиться с будущей профессией. Для того, чтобы это прошло как можно более естественно и комфортно, ребенок должен иметь какое-то понимание. Однако психика человека устроена таким образом, что это понимание приходит только к 22-23 годам, когда студенты уже заканчивают обучение в вузах. Об этой проблеме «Звезде» рассказала психолог Алиса Метелина.

«Только к этому возрасту формируются отделы мозга, которые человек может использовать для того, чтобы точно как-то понять, чем он хочет заниматься в дальнейшем. В возрасте 17-19 лет они очень часто незрелые. Поэтому то, что мы можем сделать как родители, - это обратить внимание на их природные склонности», - заявила она.

По словам эксперта, следует обратить внимание на те интересы, те увлечения, которые присутствуют у ребенка. Также психолог порекомендовала определить психотип подростка - экстраверт или интроверт.

«Потому что, если ваш ребенок экстраверт, но при этом он хочет работать в продажах, общаться с большим количеством людей, руководить каким-то крупным проектом, в этом случае, естественно, вероятность того, что он будет счастлив, или потом не сменит род деятельности, или не заработает невроз, достаточно высока», - объяснила Метелина.

Кроме того, важно определить, преобладает ли у подростка нацеленность на деньги над стремлением к эмоциональному комфорту.

«Не надо вот этого трогательного мальчик, который готов работать за небольшие деньги, для которого важен психологически климат в первую очередь, запихивать, например, в "Высшую школу экономики", потому что это не его», - сказала специалист.

Ранее  детский психолог Наталья Наумова в беседе со «Звездой» назвала главную ошибку родителей школьников перед ЕГЭ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322