МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Нацистский код: французы нашли под половицей дома немецкую шифровку времен войны

Помимо шифровки в тайнике были найдены сигаретные пачки, спички, леденцы для горла и многие другие предметы времен войны.
Ян Брацкий 2021-05-07 08:35:01
© Фото: Tomasz Mikołajczyk, Pixabay

Пожилая пара, проживающая на севере Франции, обнаружила под половицами своего дома тайник времен Второй мировой войны. Джон и Вэл Кэмпбелл вспомнили, что это произошло случайно, когда супруги находились на самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции и от скуки затеяли небольшой ремонт.

Тайник относится к периоду, когда Нормандские острова были оккупированы немецкими войсками. Среди найденных вещей были сигаретные пачки, спички, пакетик шампуня, проволока и предохранители, пастилки для горла и даже пропуска в публичный дом. Но самым заметным экспонатом стала зашифрованная записка.

«Когда мы занимались ремонтом, мы подняли половицы в одной из наших верхних комнат и нашли вот это. Мы положили содержимое тайника в коробку. Во время изоляции я вспомнил про лист кодирования и подумал, что прежде чем я умру, я должен выяснить, что это такое», - признался глава семьи в беседе с Daily Star.

Для этого семейная пара обратилась к пожилой соседке, которая в годы войны работала шифровальщицей и могла помочь узнать содержимое записки. Мардж Додсвод осмотрела изъеденный мышами фрагмент бумаги и заявила, что расшифровать послание можно только при помощи оригинальной машинки по дешифровке времен Второй мировой войны.

«Когда я впервые увидела это, я подумала, что без машинки нет возможностей. Нет никаких шансов, что я смогу это сделать», - сказала Додсворд.

Обладатели раритетных сокровищ не теряют надежды и рассчитывают на помощь профессиональных дешифровщиков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002