МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России могут запретить использование жидкостей для электронных сигарет

Целью планируемых мер является сокращение числа курящих россиян с нынешних 29% до 21%.
Анна Назайкина 2021-05-06 13:55:01
© Фото: Pixabay

Кабмин утвердил план мероприятий для реализации антитабачной концепции, который состоит из более чем 20 мероприятий. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Правительства РФ.
Так, в России планируют запретить использование жидкостей для электронных сигарет, а также увеличить размер изображений на пачках табачных изделий, предупреждающих о вреде курения.

«Предполагается усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения»,- говорится в тексте документе.

Также Кабмин планирует ввести запрет на классификацию табачных изделий по уровню содержания токсических веществ. Отмечается, что такая мера даст возможность не вводить в заблуждение покупателей.

«Помимо этого, будет проработан вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. В том числе это коснется жидкостей для электронных сигарет», - говорится на сайте правительства.

Как отмечается в тексте распоряжения, целью данных мер и российской антитабачной компании в общем является сокращение числа курящих россиян с нынешних 29% до 21%, а также приведение к минимуму показателей заболеваемости и смертности от болезней, вызванных курением.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002