МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист объяснил, как банк может «наказать» за досрочное погашение кредита

По его словам, банки не имеют права отказать заемщику в досрочном погашении кредита.
Олеся Степакова 2021-05-04 05:41:01
© Фото: Владимир Трефилов, РИА Новости

Россияне имеют право досрочно погасить кредит без каких-либо платежей и комиссий. Такой закон действует с 2011 года. Заемщик также должен оповестить банк о своем намерении за 30 дней, если данный пункт не прописан в договоре.

«Однако не все банки следуют закону и могут начислить штраф за нарушение договора», – рассказал агентству «Прайм» адвокат Алексей Гавришев.

По его словам, банки не имеют права отказать заемщику в досрочном погашении кредита. Если подобное все же произошло, то Гавришев рекомендует попросить у банковского работника официальное обоснование действий в письменном виде, что поможет в дальнейшем защитить заемщику свои права.

В случае, если банк все же оштрафовал за досрочное погашение кредита, то можно оспорить это решение согласно статье 809 Гражданского Кодекса России. Для этого необходимо написать заявление с требованием отменить штраф за досрочный возврат займа.

Ранее эксперт рассказал «Звезде», на что стоит обратить внимание при подписании кредитного договора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322