МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Косолапый пастух: в Башкирии медведь решил погонять отару овец и попал на видео

По оценке специалистов, на домашних животных позарился молодой медведь, который только учится самостоятельно жить в дикой природе.
Ян Брацкий 2021-05-04 11:07:01
© Фото: Национальный парк "Башкирия", ВК © Видео: Национальный парк "Башкирия", ВК

В Мелеузовском районе Башкирии медведь решил погонять оставленную без присмотра отару овец. Животные паслись на склоне, когда на него вышел косолапый. Местный житель, снимавший все происходящее из окна собственного дома, стал свидетелем интересного происшествия. Инцидент случился в деревне Сергеевка. Овцы оказались намного проворнее и сбежали от хищника. Все остались целы - и овцы, и люди, и медведь.

«Роль пастуха пришлось выполнить, предположительно, трехлетнему медведю, который первый год без мамы приспосабливается к самостоятельной жизни. Важно, чтобы сейчас у него сформировались правильные привычки. Он должен научиться находить и добывать еду в лесу, вдали от людей. А бесконтрольно пасущийся скот приучит его питаться неправильно, он станет чаще и ближе подходить к домам, что может привести к трагедии», - приводит издание «Караидель» слова директора национального парка «Башкирия» Владимира Кузнецова.

Местные власти отмечают, что жители Сергеевки - единственные в районе, чей скот пасется без присмотра. Между тем, за это предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей. Владельцев овец призвали быть более осмотрительными.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717