МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре рассказали, как распознать тяжелое течение COVID-19 у ребенка

Специалист ведомства сообщил, в каких случаях родителям ребенка стоит незамедлительно обратиться к врачу.
Роман Захаров 2021-05-03 08:31:01
© Фото: Marijan Murat, dpa, Globallookpress

Если у ребенка появились одышка, повышенная температура, которая не спадает более трех дней, а также сыпь, то родителям стоит насторожиться и обратиться к врачу, поскольку данные симптомы могут говорить о коронавирусе, переходящем в тяжелую форму. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Появление у ребенка одышки, а также повышенная температура, которая сохраняется более трех дней, - повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии. Изменения на ней могут быть также свидетельством о развитии осложнений, в том числе мультивоспалительного синдрома - тяжелого состояния, при котором поражается сразу несколько систем организма», - объяснил Горелов в беседе с РИА Новости.

Специалист подчеркнул, что появление сыпи может говорить о присоединении синдрома Кавасаки. А вот насморк, по словам медика, вопреки стереотипам, не является симптомом, который требует особого внимания, хотя лечить его, бесспорно, нужно. 

В заключение Горелов сообщил, в большинстве случаев COVID-19 у маленьких пациентов протекает относительно легко по сравнению с взрослыми: анализ данных за год показал, что тяжелое течение заболевания наблюдалось только у 0,2% детей.

Ранее сообщалось, что ученые Техасского университета A&M обнаружили новый неуязвимый штамм коронавируса: данная мутация оказалась устойчива к антителам. Специалисты утверждают, что новый вариант инфекции распространяется быстрее предыдущих версий, а также болезнь при такой мутации протекает тяжелее

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322