МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кипящая вода: на побережье Баренцева моря начался сезон ловли мойвы

В это время года косяки рыбы подходят близко к берегу, где ее можно ловить едва ли не голыми руками.
Елена Сивонен 2021-05-03 06:48:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Необычное зрелище в эти дни можно наблюдать в Мурманской области, где на нерест пошла мойва. Сотни рыбаков, чтобы не упускать момент, устремились на песчаный пляж Териберки на побережье Баренцева моря за легкой добычей.

Ситуация повторяется каждый год в начале мая - мойва, спасая себя и будущее потомство от хищников, подходит близко к берегу, где ее уже ждут собравшиеся рыболовы. Места в воде занимают заранее. Ждут иногда часами, терпеливо, зная, что без рыбы все равно не уйдут.

Ведь ловить мойву во время нереста можно если не голыми руками, то сачками и даже мешками, что рыболовы, собственное, и делают, стоя по пояс в воде. Такой метод ловли практикуют не только на севере. На Дальнем Востоке местную рыбу тоже черпают сачками или загоняют в неводы с мелкой сеткой.

Иногда за полчаса работы можно набрать два мешка. Ходят к берегу теплыми ночами - это то время, когда мойвы в воде больше всего. Есть у местных и своя примета: если запахло свежим огурцом, значит пора на «ночную охоту».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049