МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Химический ожог и поражение»: врач рассказал о главной опасности борщевика

В случае если со свежим ожогом ничего не сделать, поражение будет постепенно ухудшаться все больше.
Егор Левин 2021-05-27 12:05:01
© Фото: Антон Денисов, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сок борщевика является сильным раздражителем, и как аллерген, и как химическое вещество. Как правило, это происходит ранней весной или летом, в период цветения растения. Про его опасность «Звезде» рассказал заведующий ожоговым отделением краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского Сергей Богданов.

«Ожоги борщевика - термальные. Особенно тяжелы они у детей, потому что у них тонкая кожа, и достаточного даже немного, чтобы поражение стало глубоким. Если провести листом борщевика по коже, сразу будет химический ожог и поражение.  Обычно страдают внутренние поверхности плеч, бедер, открытые участки тела, там, где кожа более нежная», - описал врач.

Он отметил, что сами по себе ожоги не очень глубокие и заживают сами, без пересадки кожи. Если произошло касание растения, необходимо хорошо промыть его водой и смазать гормональными кремами для уменьшения аллергического компонента, а уже затем использовать антибактериальные препараты и мази на водорастворимой основе. В случае если со свежим ожогом ничего не сделать, поражение будет постепенно ухудшаться все больше.

Ранее инженеры Сколтеха создали дрон для поиска вредоносного борщевика Сосновского. Аппарат с воздуха обнаруживает растение и отмечает на снимках для последующего уничтожения. В ходе испытаний точность определения борщевика составила более 96%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946