МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генпрокуратура РФ: киберпреступность стала представлять угрозу национальной безопасности России

Как отметил представитель правоохранительного ведомства Андрей Некрасов, в 2020 году зафиксированный рост кибер-посягательств на безопасность граждан РФ составил 73,4%.  
Валентина Пескова 2021-05-24 06:31:01
© Фото: Philipp Katzenberger, unsplash.com

Резкая тенденция к возрастанию масштаба киберпреступности в России, учитывая то, что раскрываемость данных преступлений пока находится еще на не достаточно возможном высоком уровне, представляет огромную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации.

Как заявил начальник главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры РФ Андрей Некрасов, за последние годы проблемы обеспечения безопасности при использовании современных технологий стали в крайней степени актуальны.

Он сообщил, что в 2020 году количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, многократно увеличилось.

«Зафиксированный рост данных посягательств составил 73,4%, а их общее количество за год достигло 510,3 тысяч», - цитирует Некрасова ТАСС.

Если пять лет назад на долю киберпреступлений приходилось менее 2% от общего количества противоправных деяний, то в 2020 году они составили уже 25% среди всех преступлений, зарегистрированных в России. Наибольшее количество их было зафиксировано в Санкт-Петербурге (с 2,2 тысяч в 2019 году оно увеличилось до 19,5 тысяч, или на 780%) и Ленинградской области (с 3 тысяч до 7,4 тысяч, на 143%).

Тенденции к данному явлению тесно связаны с цифровизацией общественных отношений, а также с такими особенностями интернет-киберпространства, - как доступность информации, ее трансграничный характер, охват широкой аудитории и анонимность пересылаемых сообщений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322