МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам рассказали, с каких номеров обычно звонят мошенники

Названа одна из уловок мошенников, на которую зачастую попадаются люди.
Алена Миронова 2021-05-24 06:25:01
© Фото: pixabay

Мошенничество против потенциальной жертвы начинается задолго до начала разговора по телефону. В самом начале на человека действует визуальный обман - тот номер телефона, который он видит на экране своего смартфона, прежде чем ответить. Об этом рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству одной из компаний Алексей Сизов.

Эксперт отметил, что зачастую злоумышленники подбирают номера, которые очень похожи на те, что используются реальными организациями и учреждениями, в частности официальными банковскими колл-центрами.

«Это может быть московский городской номер или номер того региона, где представлен банк. Такой телефон отличается на одну цифру или цифры все те, но их меняют местами. Это делается, чтобы визуально человеку показалось, что звонит ему оригинальная организация», – передает радио Sputnik слова эксперта.

Более того, известно, что мошенники уже давно обладают навыком маскировки своего номера телефона под любой другой желаемый. Это делается с помощью специальной компьютерной программы. Такая подмена номера - сегодня не редкость, а для мошенников и вовсе не составляет труда.  Но есть и исключение - настоящие номера банковских колл-центров повторить нельзя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002