МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Белый медведь из Якутска летит в Москву бортом Минобороны России

Перелет в столицу - единственный шанс спасти больного зверя, который сам вышел к людям в Якутии.
Анна Касаткина 2021-05-22 15:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: Минобороны РФ

В субботу, 22 мая, из Якутска в Москву попутным самолетом военно-транспортной авиации ВКС РФ был отправлен белый медведь, нуждающийся в срочной реабилитации. Это стало возможным, благодаря совместным усилиям ученых-экологов Якутии, Русского географического общества, (РГО) Минобороны России и специалистов Московского зоопарка.

Белый медведь вышел к людям 11 мая в районе поселка Джебарики-Хая Томпонского района Якутии. Поселок расположен в глубине континента, в более чем тысяче километров от арктического побережья. Специалистам предстоит выяснить, как животное оказалось так далеко от ареала. Дикий зверь подошел к жилым домам, он выглядел истощенным. Жителям рекомендовали не выходить на улицу и сохранять спокойствие.

Двенадцатого мая состоялось заседание межведомственное рабочей группы по работе в Программе реабилитации осиротевших детенышей белого медведя. На основании позиции рабочей группы Росприроднадзор разрешил изъять медведя из естественной среды обитания для спасения его жизни.

В этот же день сотрудники Управления Росприроднадзора Республики Саха (Якутия) при участии сотрудников Института биологических проблем криолитозоны СО РАН отловили медведя и доставили его в Республиканский зоопарк «Орто-Дойду». В ходе обследования было установлено, что поймана самка возрастом около двух лет. Ученые констатировали, что состояние медведя вызывает опасение: имеются проблемы с пищеварением, наблюдается дефицит массы тела по отношению к возрасту, отсутствует один клык.

Стало понятно, что зверю необходима реабилитация, пройти которую он сможет лишь в специальных условиях. Помощь в реабилитации медведя согласился оказать Московский зоопарк. Однако возникла новая проблема: как перевезти зверя в столицу.

ВПП аэропорта в Якутске, где могут приземляться крупные транспортные самолеты, в настоящий момент закрыта на ремонт. В люк для багажа в пассажирских лайнерах клетка с взрослым медведем высотой просто не влезет - высота клетки 1,35 метра, а размер проема не превышает одного квадратного метра.

По обращению РГО и дирекции Московского зоопарка в Минобороны РФ было принято решение доставить животное попутным самолетом военно-транспортной авиации ВКС России.

Благодаря развитой инфраструктуре аэродромов Министерства обороны Российской Федерации и возможностей военно-транспортной авиации удалось в кратчайшие сроки попутным рейсом самолета оборонного ведомства, осуществляющим перелет из Хабаровска в Москву, отправить сотрудников Московского зоопарка и подопечное животное в специальном оборудовании в столицу из Якутии.

Изучение и сохранение редких видов животных является одним из приоритетных направлений деятельности Русского географического общества. С 2010 года РГО активно участвует в проектах, посвященных изучению и сохранению популяции белых медведей. С учетом этого, было принято решение о транспортировке животного. Для этого не пришлось организовывать специальный рейс.

Двадцать второго мая в присутствии специалистов Московского зоопарка, медведя загрузили в военный самолет, который следует с плановыми остановками и планирует прибыть в Москву во второй половине 23 мая.

Именно благодаря оперативным действиям специалистов и военнослужащих Минобороны России на всех этапах операции по спасению редкого «краснокнижного» животного (белый медведь является самым крупным хищником на планете), юную медведицу удалось спасти от истощения и сохранить ей жизнь.

Сразу после этого медведь будет направлен в Московский зоопарк для углубленного обследования и прохождения реабилитации, по итогам которой будет решаться его дальнейшая судьба.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946