МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минэнерго рассказали о ситуации на топливном рынке

Как ожидают в ведомстве, стабилизация цен на топливном рынке произойдет после завершения отпускного сезона.
Ян Брацкий 2021-05-21 22:58:01
© Фото: pixabay

Текущий уровень производства автомобильного топлива полностью удовлетворяет спрос населения. С таким заявлением выступил заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин. По его мнению, внутренний спрос на бензин вырастет в период отпусков, однако предпринятые ранее меры позволили производителям накопить запасы топлива и заранее увеличить его производство.

«В среднем за истекший период мая ежесуточное производство топлива составляет около 67 тысяч тонн в сутки по бензину АИ-92 и около 40 тысяч тонн в сутки по бензину АИ-95. Текущий уровень полностью удовлетворяет формирующийся спрос. Вместе с тем сезонный рост спроса на биржевых торгах перед летним периодом начала отпусков создает дополнительный биржевой спрос на бензины марки АИ-92 и в особенности АИ-95, спрос на который растет ежегодно», - цитирует ТАСС заявление замглавы Минэнерго Павла Сорокина.

После завершения ажиотажного спроса на автомобильное топливо, ожидается стабилизация цен на рынке, отметил чиновник. Способствовать этому будет недавно скорректированный демпферный механизм. Рост розничной цены на АЗС не должен превысить уровень инфляции, спрогнозировали в Минэнерго.

«После прохождения периода ажиотажного спроса, а также с учетом выплат в адрес переработчиков по скорректированному демпферному механизму ожидается стабилизация оптовых цен на бирже», - добавил он.

В Минэнерго также добавили, что будут продолжать пристально следить за ситуацией на топливном рынке. В качестве крайней меры реагирования не исключен запрет на экспорт топлива, добавил Сорокин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322