МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперты «Калашникова» продемонстрировали Евкурову преимущества коллиматорных прицелов

Замминистра отметил, что ведется работа над тем, чтобы каждый военнослужащий, использующий АК, был снабжен самыми передовыми отечественными разработками.
Егор Левин 2021-05-02 16:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Одна из возможностей обновленного АК-12 - использование коллиматорного прицела, имеющего на своем стекле световую метку. Она как лазерной указкой подсвечивает точку прицеливания.

Коллиматорный прицел способен сделать из обычного стрелка едва ли не снайпера - цель на расстоянии 200-300 метров дается легко и без особых проблем. Еще один плюс - с таким прицелом можно стрелять, не прищуриваясь, так как взгляд не сужается до одной точки.

То, как работает коллиматорный прицел, и какую пользу он может принести на поле боя, эксперты концерна «Калашников» продемонстрировали заместителю министра обороны России Юнус-Беку Евкурову. Цель - показать, насколько быстро стрелок отреагирует на внезапное появление мишени. Задача - понять, насколько коллиматор ускоряет процесс прицеливания.

«В течение полугода происходят вот эти испытания, и я думаю, что к началу летнего периода обучения уже будет четкое понимание, на каких конкретных дальностях можно поражать мишени, и днем, и ночью», - заявил Евкуров в беседе с «Военной приемкой».

Замминистра отметил, что ведется работа над тем, чтобы каждый военнослужащий, использующий АК, был снабжен коллиматорным прицелом.

Ранее эксперты также проверили пробивные качества используемых в АК-12 калибров, и их настильность. На снятых кадрами видно, насколько сильна энергия пуль, и как эффективно они способны поразить цель. Полный же выпуск программы под названием «Умный «Калашников». Фильм первый» смотрите на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV и на канале в Youtube.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню