МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Политизация истории»: Чубарьян об учащении попыток исказить факты о ВОВ

Академик заявил о стремлениях заинтересованных лиц перенести на оценку исторических события спекулятивные цели.
Анна Назайкина 2021-05-20 22:01:01
© Фото: Архив газеты "Красная звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Президент РФ уже неоднократно обращал внимание на участившиеся попытки оболгать и извратить историю Великой Отечественной войны, которая является главным событием дли отечественной истории. Об этом «Звезде» заявил научный руководитель Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Чубарьян.

«Это такой сакральный момент, который является святым для нас, поэтому мы обращаем большое внимание на то, как это оценивается во всем мире. В последнее время наблюдается в оценке этих событий то, что я бы назвал политизацией истории», - сказал он.

Также Чубарьян заявил о попытках перенести на оценку исторических событий прагматические спекулятивные цели.

«Тут три момента. Во-первых, представить Советский Союз виновным в развязывании войны. Второе - явно преуменьшить или вообще отрицать решающий вклад нашей страны в победу. И третье - это итоги войны. Очевидный факт, что мы освободили Европу от нацизма», - отметил эксперт.

Он также напомнил, что по вопросам истории событий ВОВ у Советского Союза было сотрудничество с коллегами из США и Великобритании, как с главными союзниками СССР в войне.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил об участившихся попытках оболгать и извратить историю Великой Отечественной войны. По мнению главы государства, это делается с целью ослабить Россию.

Сейчас, уверен Путин, разного рода русофобы и нечистоплотные политики пытаются проталкивать попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, стремятся оправдать нацистских преступников. Россия не оставит эти шаги без ответа, предупредил глава государства. Путин пообещал обеспечить преемственность исторической памяти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049