МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Полосы препятствий и марш-броски: как в Забайкалье военные проходят курсы выживания в учебном центре

Самым зрелищным этапом курса стала обкатка знаменитым танком Т-72.
Максим Низкодубов Виктория Ивашечкина 2021-05-20 09:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Больше тысячи военнослужащих по контракту проходят курсы выживания в учебном центре Восточного военного округа (ВВО) в Забайкалье.

Основная подготовка военнослужащих на таких тренировках - это проверка выносливости: марш-броски и полосы препятствий.

Военнослужащие также изучают тактику ведения боя в самых разных погодных условиях. Кроме этого, на войсковом стрельбище военные соревнуются в меткости. Из стрелкового оружия они ведут огонь не только по статичным, но и движущимся мишеням. Причем траектория цели заранее неизвестна, нужно суметь смоделировать и попасть точно в нее.

Но самый зрелищный этап курса выживания - это обкатка танком Т-72. На полигоне военнослужащие в составе танкового экипажа прошли полосу препятствий из песка, искусственных насыпей и противотанковых рвов. При этом во время движения боевой машины танкисты должны еще и метать учебные гранаты.

А в Бурятии для ветерана Великой Отечественной войны военнослужащие ВВО устроили настоящий праздник с музыкальным оркестром и проездом на легендарном Т-34.

Утром к воротам дома ветерана подъехал легендарный Т-34, музыкальный оркестр исполнил композицию «Священная война». А после - экипаж танка пригласил ветерана на место командира и прокатил его по окрестностям. Для ветерана это оказалось очень символично. В годы войны Иван Тимофеевич сам был командиром танка. На него встреча с военнослужащими и боевой машиной произвела сильное впечатление.

Военнослужащие поблагодарили 97-летнего фронтовика за мирное небо над головой, поздравили с праздником и даже попросили дать несколько советов о долголетии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002