МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Первое время тяжело стоять»: космонавт рассказал о восстановлении после невесомости

По словам Сергея Кудь-Сверчкова, человеческий организм достаточно быстро приходит в нормальное состояние после нахождения в невесомости.
Олеся Степакова 2021-05-20 02:09:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

После возвращения на Землю из Космоса первое время тяжело стоять. Об этом «Звезде» рассказал российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. На подобное состояние влияют сразу несколько физиологических факторов.

«Это и изменение состояния кардиосистемы, изменение состояния мышц и вестибулярной системы. Нельзя выделить что-то одно. В управлении телом участвуют все системы организма и управлять им первое время в плане ходьбы или стоять было тяжеловато», – заметил российский космонавт.

Восстанавливаются после долгого нахождения в невесомости все по-разному, уточнил Кудь-Сверчков. Он отметил, что у него было более длительное восстановление, так как это был его первый полет.

По слова Кудь-Сверчкова, человеческий организм достаточно быстро приходит в нормальное состояние после нахождения в гравитации.

«Мы живем в состоянии гравитации до полета, наш организм, сознание, мозг запоминает это состояние. Когда возвращаемся, все навыки восстанавливаются. Организму нужно время для адаптации. С точки зрения навыков ничему новому учиться не надо, учиться заново ходить не надо», – добавил космонавт.

Ранее Сергей Кудь-Сверчков рассказал в беседе со «Звездой» о том, как на МКС можно проводить свободное время.

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь Сверчков провели на МКС полгода. За это время они провели более 40 научных исследований. Совершили выход в открытый космос продолжительностью почти семь часов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002