МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Огненные вихри в тайге: как тушат пылающие российские леса

Самые крупные очаги природных пожаров тушат при помощи авиации.
Павел Кольцов 2021-05-20 19:02:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Тюменской области остановлено распространение десяти из 22 действующих пожаров. На тушение брошены военные, спасатели, добровольцы, Авиалесоохрана. Огню помогает порывистый ветер. От каждого его порыва огонь словно оживает и карабкается вверх по стволам деревьев. Курсанты сбивают и добивают его из ранцевых огнетушителей. Будущие военные инженеры сами вызвались помочь.

«Искали добровольцев, и я согласился, потому что надо помочь. Леса выгорают, животные гибнут», - рассказал курсант ТВВИКУ Глеб Ревега.

К тушению привлечены все средства, включая самолеты Ил-76. Они в состоянии нести в своих резервуарах до 40 тонн воды. Летчики осуществляют по несколько вылетов в день. Транспортник Ил-76 уже сбил основное пламя в ядре очага самого крупного пожара в Тюменской области - у поселка Богандинский. Впереди еще несколько крупных возгораний. Вертолеты наносят точечные удары. Только за вчерашний день на горящий лес сбросили более сотни тонн воды.

«Нам сейчас, главное, в лесу последние очаги забить - и мы заканчиваем работу в Тюменском районе. После этого мы уходим чуть дальше», - отметил замминистра МЧС России Александр Чуприян.

На удалении в несколько сотен километров от Тюмени ситуация все еще непростая. В труднодоступные районы на тушение пожаров сейчас десантируются парашютисты федеральной Авиалесоохраны.

В Тюмени сотрудники МЧС проводят рейды по садовым товариществам. Огонь отступил, но выходные покажут, как надолго. Отдыхающие потянутся в лес и на дачные участки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322