МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Агроном рассказал, чем отличаются российские ягоды от иностранных

Специалист Владимир Викулов при выборе ягод рекомендовал отдавать предпочтение отечественному продукту.
Роман Захаров 2021-05-20 17:00:01
© Фото: Couleur, Pixabay © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

С наступлением теплого времени года в Россию приходит ягодный сезон. Прилавки рынков и магазинов в ближайшее время будут заполнены свежими ягодами, выращенными в разных странах, в теплицах и на грядках. О том, какому продукту стоит отдать предпочтение, в беседе со «Звездой» рассказал директор Мичуринского сада, главный агроном Тимирязевской академии Владимир Викулов.

«Если мы говорим о выращенных ягодах, то чем ближе к нам производитель, тем качественнее ягода. Одно дело - в Голландии в теплицах, другое - в Подмосковье на грядках», - объяснил эксперт.

Агроном при этом добавил, что отечественные сорта ягод, представленные на российском рынке, вкуснее иностранных. Это, по словам специалиста, связано с тем, что более вкусные сорта, как правило, менее транспортабельные, а значит, ягода, поставляемая из-за рубежа, проигрывает в качестве нашему продукту. 

«Во-первых, традиционно сорта наши вкуснее. Потому что наиболее вкусные сорта они менее транспортабельные. Время от сбора до потребления должно быть сокращено. Из Голландии эти нежные десертные сорта не повезут... Для потребления важны в первую очередь вкусовые качества», - резюмировал Викулов.

Ранее другой российский агроном Михаил Воробьев рассказал, какими правилами следует руководствоваться при выборе клубники.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322