МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военные вертолеты «Ми» и «Ка» получат новый унифицированный двигатель

Кроме Ми-28НМ двигатель ВК-2500ПС будут устанавливать и на вертолет Ка-32. Это, как считают в ОДК, увеличит возможности вертолета при работе с внешней подвеской.
Тимур Шерзад 2021-05-20 13:41:01
© Фото: Александр Уткин, Ростех

Силами Объединенной двигателестроительной корпорации запущен в серийное производство вертолетный двигатель ВК-2500П. Он будет ставиться на новейший ударный вертолет Ми-28НМ. Кроме того, как сообщает Ростех, новая силовая установка унифицирована для применения на любых военных вертолетах с индексом «Ми» и «Ка».

«Уже на стадии опытно-конструкторских работ по вертолету Ми-28НМ была выпущена лидерная партия из нескольких десятков двигателей ВК-2500П, а с конца 2020 года «ОДК-Климов» приступил к полноценному серийному производству мотора. Этот двигатель спроектирован так, что без доработок может использоваться на любом типе военных вертолетов "Ми" и "Ка"», - сказал заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Также он напомнил, что ВК-2500П успешно прошел госиспытания. На данный момент конструкторы заняты увеличением ресурса двигателя до 12 000 часов. 

Кроме Ми-28НМ двигатель ВК-2500ПС будут устанавливать и на вертолет Ка-32. Это, как считают в ОДК, увеличит возможности вертолета при работе с внешней подвеской.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322