МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Не только черная плесень»: врач назвала настораживающие признаки грибковых инфекций после COVID-19

Врач предупредила об увеличении риска развития грибковых инфекций, в том числе кандидоза и аспергиллеза, после перенесенного коронавируса. При этом именно аспергиллез в действительности и называют «черной плесенью», а не мукормикоз, из-за распространения которого два индийских штата объявили об эпидемии, указала врач.
Светлана Иванова 2021-05-20 12:02:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Грибковая инфекция мукормикоз, распространенная в Индии на фоне высокой заболеваемости коронавирусом, является редкой и развивается только на фоне подорванного иммунитета. Об этом в комментарии «Звезде» рассказала руководитель Центра глубоких микозов и актиномикоза, доктор медицинских наук, профессор София Бурова. Специалист отметила, что с повышенным риском заболеть мукормикозом сталкиваются в том числе больные с ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями.

«Очень редкая инфекция. В группах риска она возникает, у больных ВИЧ-инфекцией, онкопатология, гематология, трансплантация органов, очень осторожность большая в этом плане. В группах риска при снижении иммунитета, как правило», - пояснила врач.

При этом Бурова обратила внимание на фактическую ошибку со стороны представителей СМИ, которые начали использовать формулировку «черная плесень» в отношении мукормикоза. По словам доктора, «черной плесенью» обычно называют возбудитель аспергиллеза - вид высших плесневых грибов Аspergillus niger.

Миколог подчеркнула, что оба заболевания являются грибковыми инфекциями, распространяющийся в Индии мукормикоз отличает более тяжелое течение.

Вместе с тем Бурова указала, что у людей, перенесших коронавирус, возрастает риск развития какого-то грибкового заболевания.

«Но так как у больных наших, перенесших COVID-19, потрясена иммунная система, подорвано здоровье значительно этим вирусом, как вариант, что может возникнуть любая грибковая инфекция, не обязательно мукормикоз, - это крайне редко, а вот кандидоз или аспергиллез - да», - отметила врач.

При этом она заверила, что в России достаточное количество необходимых препаратов и специалистов для лечения возможных грибковых инфекций. Также доктор призвала людей, которые переболели COVID-19, внимательно относиться к своему здоровью и посещать врача при появлении настораживающих симптомов, в том числе кашля и белого налета на языке.

Ранее индийские штаты Телангана и Раджастан объявили об эпидемии мукормикоза. В Раджастане известно о 100 случаях этого заболевания, для них создано специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.

Стоит отметить, что накануне в очередной раз в Индии был зафиксирован новый антирекорд по смертности от коронавируса. За сутки умерли 4 529 человек. Всемирная организация здравоохранения признала индийский штамм коронавируса особо опасным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002