МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач предупредил о рисках образования тромбов в жаркую погоду

Специалист отметил, что в зной необходимо чаще делать перерывы в работе, больше употреблять жидкости, а именно - воду.
Анна Назайкина 2021-05-19 16:07:01
© Фото: Zacharie Scheurer, dpa-mag, Globallookpress

Если в жаркую погоду не соблюдать питьевой режим, то жидкости, входящей в организм, будет становиться меньше, чем выходящей с мочеиспусканием, испарениями, потоотделением. Таким образом, кровь сгущается, что может привести к повышению рисков образования тромбов. Об этом «Звезде» рассказал главный врач, рефлексотерапевт, мануальный терапевт, заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

«Кровь густеет, гемодинамика, естественно, становится более медленной, венозное кровообращение замедляется. Кровь густеет всегда при высокой температуре, потому что это связано с потерей влаги с выдыхаемым воздухом», - объяснил он.

Специалист отметил, что в такую жаркую погоду необходимо чаще делать перерывы в работе, больше употреблять жидкости, а именно - воду.

«И только вода воспринимается нашим организмом как живительная жидкость. Все остальное воспринимается как пища. И чай, и кофе, и супы - это все уже продукты питания. Другой совершенно уровень обмена. Вода усваивается организмом достаточно быстро, поступает во внутриклеточное и межклеточное пространство, обеспечивая нам достойное кровоснабжение и обмен кислородом», - сказал врач.

Кабычкин подчеркнул, что данные рекомендации касаются всех, а не только людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если же есть тенденция к образованию тромбов, то нужно применять препараты, которые разжижают кровь, делают гемодинамику более свободной.

Ранее кардиолог, советник генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин предупредил, что повышенная вязкость крови может привести к образованию тромбов. Также специалист объяснил, как избежать тромбоза.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322