МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Истории жизни и подвига: в Национальном центре управления обороной открыли выставку раритетов ВОВ

О людях и судьбах рассказывает документы, газеты, письма и личные вещи.
Максим Гриценко 2021-05-18 06:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Раритеты времен Великой Отечественной войны можно увидеть в эти дни в Национальном центре управления обороной на Фрунзенской набережной в Москве. В эти дни там проходит выставка к 76-летию Победы, на которой представлены более 350 уникальных экспонатов.

Каждый экспонат - целая история жизни, а точнее, героического подвига. Восстановленный реставраторами ручной пулемет, штык, выточенный в блокадном Ленинграде, солдатская котелок 1928 года - все это принадлежало курсантам советских военно-морских училищ, которых отправили на фронт в 41-м.

В первые дни войны из морских училищ на фронт были отправлены тысячи курсантов. Все они участвовали в сухопутных операциях. Счет жертвам шел тоже на тысячи. О людях и судьбах рассказывают сотни документов.

«Курсанты и преподаватели получили по винтовке Мосина, 120 патронов и две гранаты. Никакой артиллерийской поддержки, противотанковых ружей они не имели. В июле-августе выступили в бой и понесли существенные потери», - рассказывает заместитель начальника филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде по учебной и научной работе Михаил Урюпин.

Один из самых необычных и ценных артефактов выставки - это, на первый взгляд, ничем не приметный компас Военно-морского училища Черноморского флота. Его история уникальна. Компас был изготовлен в Варшаве в 1915 году. В 41-м он стал трофеем немецкого солдата Рудольфа Репера. Спустя ровно сто лет артефакт вернулся на родину.

«В 2014 году, впечатлившись тем, что в состав Российской Федерации вошла республика Крым, он завещает передать его обратно в музей Черноморского военно-морского училища. И его дети выполняют волю уже умершего отца и этот магнитный компас в 2015 году возвращается в музей Черноморского высшего военно-морского училища», - поясняет Урюпин.

Приказы, журналы боевых действий с почасовым описанием нанесения ударов и перемещений противника, газеты, письма и личные вещи, среди которых наградной пистолет с чернением и позолотой адмирала Горшкова, наградной пистолет адмирала Кузнецова за блестящее окончание академии. Но самые пронзительные доказательства ужасов войны - эти дипломы карточки об окончании училищ курсантами, которые так и не успели получить погоны лейтенантов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322