МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, как пережить жару

Кандидат медицинских наук Ирина Добрецова дала несколько советов людям с хроническими заболеваниями на случай жаркой погоды.
Роман Захаров 2021-05-18 18:46:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пришедшая в некоторые регионы Центральной России жара способствует стимуляции иммунной системы, однако людям с хроническими заболеваниями стоит все же быть внимательнее к своему здоровью во время такой погоды. Об этом в беседе со «Звездой» рассказала врач, кандидат медицинских наук, педиатр Ирина Добрецова.

«Во-первых, нужно настроиться на то, что жара - это очень хорошо и что появилось солнце. Это витамин D, а витамин D стимулирует нашу иммунную систему. Будем меньше болеть. Но здесь вопрос касается людей с хроническими заболеваниями, особенно с сердечно-сосудистыми. Когда температура воздуха сильно повышается, людям, у которых есть проблемы, нужно себя поберечь. Именно в жаркие часы, а это с 12.00 до 16.00, исключить свое пребывание под прямыми солнечными лучами. С собой должна быть бутылочка с водой, и, это важно, если вы почувствовали боль или покалывание в сердце, надо присесть и попросить помощи, чтобы, например, вызвали скорую помощь. Нельзя продолжать действие, которое вы выполняли», - объяснила медик.

Специалист при этом подчеркнула, что употреблять спиртное в жаркую погоду категорически запрещено.

«Категорически запрещается употреблять в жару алкоголь. Нужно пить освежающие напитки. Например, сделайте ягодную воду. Пейте больше жидкости, ешьте фрукты и овощи в течение дня. Людям, которые находятся за рулем, нужно внимательно следить за собой. Если вам стало плохо, например, закружилась голова или вы почувствовали боль в сердце, поставьте машину и постарайтесь разобраться, как вы себя чувствуете», - рассказала кандидат медицинских наук.

Пожилым людям во время солнцепека Добрецова посоветовала воздержаться от походов по магазинам или поездок на дачу.

«Ну а дальше - все банальные рекомендации: легкая одежда, бутылка воды с собой, не есть острую и жирную пищу, которая забирает очень много воды, утром и вечером принимать прохладный душ. Все это нам поможет пережить жару», - резюмировала врач.

Ранее врач-терапевт высшей категории, персональный тренер по бодибилдингу Елена Карякина в беседе со «Звездой» дала несколько советов для безопасных тренировок в жаркую погоду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002