МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Стоматолог рассказал, может ли домашняя чистка зубов заменить профессиональную

По словам специалиста, зубная щетка не способна справиться ни с плотным налетом, ни с зубным камнем.
Анна Назайкина 2021-05-18 17:45:01
© Фото: Nick Fewings, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Врач-стоматолог, медицинский эксперт Алексей Антипенко в беседе со «Звездой» рассказал, может ли домашняя чистка обычной зубной щеткой заменить профессиональную гигиену.

«Она очень отличается от домашней, потому что дома мы можем счистить обычной щеткой либо сегодняшний, либо максимум трехдневный налет. Два-три дня - это максимум, что мы можем убрать с зубов. Весь домашний арсенал, пусть там даже межзубные щеточки, - это все, к сожалению, очень-очень базовое, простецкое и справляется только с мягким налетом», - сказал специалист.

По словам Антипенко, домашняя чистка не способна справиться ни с плотным налетом, ни с зубным камнем - это все будет оставаться в ротовой полости, расти, приводить к воспалению десен и массе других неприятных последствий.

«Если мы говорим о профессиональном снятии зубных отложений, профессиональной гигиене, то, естественно, у стоматолога будут в наличии ультразвуковые скейлеры, которыми убирается твердый зубной камень... Зачастую это не просто чистка, это все-таки лечение, оказание помощи», - подчеркнул он.

Ранее стоматолог заявил, что частая замена пломб не нужна в случае использования современных материалов и качественной работы специалиста во время первоначальной реставрации зуба.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002