МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Добровинский заявил, что дело Киркорова решит судьбу Литвы

По словам юриста, Литва считает исполнителя Филиппа Киркорова угрозой госбезопасности.
Роман Захаров 2021-05-17 16:58:01
© Фото: Павел Кашаев, Global Look Press

В понедельник, 17 мая, прошло очередное слушание по делу о запрете на въезд в Литву для российского артиста Филиппа Киркорова. Как рассказал адвокат Александр Добровинский, решение будет вынесено через две недели.

При этом он подчеркнул, что судебное решение определит не столько судьбу популярного исполнителя, сколько судьбу Литвы «как самостоятельного государства», которое способно уйти от антироссийского политиканства и не смешивать политику и культуру.

«Мы, конечно, надеемся, что суд отменит запрет на творчество артиста и Литва войдет в число демократических европейских государств, для которых понятия „права человека“, „искусство“ и „культура“ не являются пустым звуком. Если запрет на въезд в страну Филиппу Киркорову останется в силе - это лишь представит Литву перед всем миром как государство, в котором политический капитал строится в первую очередь на антироссийской пропаганде и реваншистских лозунгах. На мой взгляд, такое абсолютно политизированное решение подтолкнет Литву во тьму обскурантизма», - объяснил юрист свою позицию в беседе с «360».

Защитник обратил внимание, что литовское МВД ранее заявило, что решение о запрете на въезд было принято в целях защиты госбезопасности. При этом Департамент госбезопасности признал, что никакая информация о российском артисте в МВД страны никогда не представлялась.

Добровинский также рассказал, что МВД Литвы представило несколько аргументов, на основании которых решение могло бы быть принято, однако все они были сформированы лишь после старта судебного процесса. Это, по словам адвоката, свидетельствует о том, что решение было вынесено не на основании каких-либо аргументов, а по просьбе МИД Литвы с целью давления на Россию.

Кроме того, утверждает юрист, литовский МИД так и не смог предоставить в суде аргументы, объясняющие, почему внешнеполитическое ведомство обратилось в МВД по поводу Киркорова. Защитник отметил, что пока создается впечатление, что в литовском ведомстве осознанно и открыто не стали применять к певцу принцип равенства перед законом, поскольку «его поддерживает Кремль».

В начале текущего года МВД Литвы сообщило, что по обращению МИД страны миграционная служба внесла Киркорова на пять лет в список нежелательных лиц. Внешнеполитическое ведомство обосновало такие меры тем, что исполнитель во время своих неоднократных визитов в Крым якобы «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины».

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по результатам проведенного там голосования, в ходе которого большинство местных жителей высказались за воссоединение с Россией. Украина продолжает считать Крым своей территорией. Российская сторона неоднократно отмечала, что референдум в данном регионе был проведен в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049