МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Незримая опасность: врач рассказала, как вести себя в жаркую погоду

Кандидат медицинских наук Ирина Добрецова настоятельно рекомендовала не оставлять детей в запертой машине и внимательнее прислушиваться к собственному самочувствию.
Роман Захаров 2021-05-17 16:17:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В европейской части России в эти дни установилась жара. Многие граждане, уставшие от холода и осадков, с восторгом восприняли такие сюрпризы природы. В то же время нужно не забывать, что жара таит в себе ряд опасностей, уберечь себя и своих близких от которых можно, соблюдая ряд правил. О том, что это за правила, в беседе со «Звездой» рассказала врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова.

В первую очередь эксперт рекомендовала родителям ни в  коем случае не оставлять своих детей запертыми в машине в жаркую погоду.

«Почему-то мамы маленьких детей иногда оставляют их в машинах с закрытыми окнами. Этого делать нельзя ни в коем случае, даже если вы планируете отойти на 30 секунд. Даже за это время может что угодно произойти, что заставит вас задержаться. Например, вы сломаете ногу. В итоге ребенок просто задохнется в автомобиле. Да и в принципе ребенка нельзя одного оставлять. Его могут украсть, или в вашу машину может въехать другая машина», - объяснила она.

Врач также посоветовала быть внимательнее к окружающим людям и чаще обращать внимание на собственное самочувствие.

«Нужно не оставлять людей в опасности. То есть если к вам кто-то обратился за помощью, сказал, что ему плохо, - обратите внимание, вызовете скорую. Если человек себя почувствовал плохо за рулем, то нужно остановиться и разобраться в своем самочувствии», - сказала медик.

В заключение Ирина Добрецова рекомендовала внимательнее следить за открытыми окнами и балконами, так как в противном случае это тоже может привести к травмам у детей.

«Кроме того, необходимо следить за открытыми окнами и балконами в квартире, так как маленькие дети могут выпасть. Лучшим решением будет поставить специальный блокиратор, чтобы ребенок не мог закрыть окна в  квартире, при этом он не смог бы выпасть из окна», - резюмировала врач.

Ранее врач-диетолог Анна Белоусова в беседе со «Звездой» рассказала о вреде мороженого в жаркую погоду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049